Впервые за долгие месяцы Италия и Ливия начнут переговоры по регулированию ситуации с нелегальными иммигрантами, которые буквально наводнили европейскую страну после начала военных действий против Каддафи и его режима. Сегодня, по заявлению итальянского издания La Repubblica, в Неаполе будет подписано соглашение о нелегальной эмиграцией. Данный вопрос будет обсуждаться и согласовываться министром иностранных дел Италии Франко Фраттини и председателем Национального переходного совета Ливии Мустафой Джалилем.

 

По мнению экспертов, это соглашение станет первым шагом на пути к урегулированию ситуации с прибытием ливийских беженцев на остров Лампедуза. Однако соглашение об иммиграции имеет еще одно назначение, по словам европейских политиков. Мирное регулирование вопросов беженства позволит Сильвио Берлускони продолжить военные операции в Ливии.

 

Председатель совета министров Италии также высказал надежду, что война в Ливии вскоре подойдет к своему логическому завершению, несмотря на то, что Каддафи не планирует покидать пост даже ввиду бомбардировок родной страны.

 

Напомним, с начала военных операций в Ливии к острову Лампедуза прибыло уже несколько тысяч беженцев. Многие из бежавших ливийских граждан так и не смогли добраться до спасительных берегов Европы, погибнув в результате крушений судов.