Сегодня утром 29 июня группа националистов пикетировала Законодательное Собрание Петербурга с требованием к депутатам не поддерживать изменения в закон о региональных выборах, предложенные фракцией "Единая Россия". При входе в Мариинский дворец депутаты получали от них соответствующее Заявление.











Олег Нилов (Справедливая Россия) и Владимир Дмитриев (КПРФ).


Елена Бабич (ЛДПР)

Текст заявления
Националисты – в защиту демократии, за свободные выборы!


В настоящее время в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга рассматриваются поправки в региональный закон о выборах депутатов городского парламента. Благодаря депутатам от «Единой России» и их пособникам из других псевдооппозиционных партий, антидемократичные поправки уже прошли два чтения и 29 июня ожидается принятие изменений в окончательной редакции.

Националисты Петербурга не могут согласиться и спокойно наблюдать за происходящим процессом ограничения политической конкуренции, попранием политических прав и свобод граждан России. Мы заявляем, что принятые поправки дадут партии «Единая Россия» несправедливое преимущество на предстоящих выборах.

Так, в соответствии с предложенными поправками, на выборах депутатов ЗАКСа Петербурга
единоросы предлагают дать право голоса временно зарегистрированным в городе. Т.е. любой приезжий, не прожив в городе и месяца, получит право выбрать законодательную власть региона. Мы выступаем, как минимум, за сохранение нормы о праве голоса только для лиц, постоянно проживающих в Петербурге. Как максимум – за введение ценза оседлости в регионе в несколько лет, чтобы избиратель успел познакомиться и разобраться с региональной политикой и местными «заслугами» партий и депутатов.
Мы выступаем против предложений о голосовании по почте, о создании закрытых избирательных участков в воинских частях, против упрощения процедуры внесения в список избирателей - как возможностей для массовых фальсификаций реальных результатов голосования.
Мы выступаем против предложения о наделении Городской избирательной комиссии правом самовольного, без учёта количества избирателей, изменения границ и количества избирательных территорий.
Мы выступаем против увеличения в два раза (с 1 до 2 процентов) количества подписей, необходимых для участия в выборах непарламентским партиям.

Мы заявляем, что все эти предложения направлены только на ограничение политической конкуренции и избирательных прав горожан ради стремления единоросов получить победу любой ценой. Мы требуем от депутатов Законодательного Собрания Петербурга отказаться от намерения принять данные поправки.

Также мы заявляем, что нынешнее избирательное законодательство нельзя считать демократичным, поскольку в России ограничены политические права на создание гражданами политических партий и свободное и равноправное их участие в политической борьбе за власть, на формирование действительно представительных органов власти, основанных на волеизъявлении граждан, а не бюрократического аппарата. Нельзя будет считать выборы, проходящие в таких условиях, свободными и демократичными, а власть – легитимной.

Мы также требуем:
1. уведомительного порядка создания и регистрации политических партий;
2. свободного допуска партий к избирательным кампаниям;
3. повышения уголовной ответственности за воспрепятствование участию в выборах, их срыв и фальсификацию;
4. снятия запрета на критику оппонента;
5. снижения процентного порога прохождения партий в представительные органы власти до уровня, достаточного для избрания одного депутата от партии;
6. скорейшей реализации мер, направленных на увеличение прозрачности и открытости выборного процесса – усиление контроля за выборами представителей общественности взамен чиновников, использования полупрозрачных урн,
7. сохранения возможности самовыдвижения и выборов по одномандатным округам на всех уровнях.

Полноценное развитие России невозможно без демократизации власти. «Единая Россия» выбрала иной путь - тотальный контроль за обществом, ограничение конкуренции и подавление прав граждан. Пока не поздно принять меры - граждане России обязаны сделать это.

Нам нужна настоящая демократия! Нам нужны свободные выборы!