9 июля около 13:00 трое неизвестных совершили нападение и жестоко избили активистов Харьковской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода" Геннадия Фастовца и Сергея Миргорода. Инцидент произошел на выходе из станции метро "Исторический музей" в сторону Бурсацкого спуска, где свободовцы на законных основаниях распространяли партийную прессу. Геннадий Фастовец, получивший тяжелые травмы, госпитализирован в 4 городскую больницу неотложной помощи.

Как свидетельствуют пострадавшие, преступники напали внезапно со спины. Прежде чем бежать, они пригрозили, что в следующий раз прибегнут к физической ликвидации свободовцев. Примечательно, что угрозы прозвучали на украинском языке.

Харьковская "Свобода" расценивает вопиющее преступление в самом центре города как факт запугивания активистов партии в связи с инициированием отставки городского головы Геннадия Кернеса. На 19 июля запланировано собрание граждан с целью начать процедуру городского референдума по вопросу выражения недоверия действующему мэру Харькова. Поводом к акции является полное игнорирование городскими властями рейдерского конфликта вокруг общежития по ул. Гвардейцев Широнинцев, 41-Б, несколько жителей которого все время находятся под угрозой остаться без крыши над головой. Одновременно, ситуация с именно этим общежитием является лишь катализатором масштабного протеста общины города, который накапливается в условиях тотальной коррупции, бандитизма и катастрофического обнищания.

"Свобода" подчеркивает: сегодняшний инцидент окончательно показал полную несостоятельность харьковской милиции обеспечивать общественный порядок и безопасность горожан. Преступление совершено средь бела дня, в сердце Харькова, на глазах у сотен свидетелей.

Харьковская "Свобода" также подчеркивает: нам доподлинно известна организационная принадлежность нападавших. Она так же известна и милиционерам. То, как теперь будут вести себя органы МВД в расследовании этого вопиющего инцидента, станет индикатором: или харьковские правоохранители все же способны выполнять свои элементарные обязанности, или их превратили в ручных псов, которые прикрывают бандитские лжепатриотические организации, руками которых городские власти сводят счеты с политической оппозицией.

Националисты требуют от главы ГУ МВД Украины в Харьковской области Михаила Мартынова и прокурора Харьковщины Геннадия Тюрина немедленно взять дело о нападении на свободовцев 9 июля на личный контроль и расследовать его по горячим следам.