Прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Ембаевского муниципального образования Игоря Савиных. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе надзорного ведомства, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и частью второй статьи 292 УК РФ (Служебный подлог).
 
Как установило следствие, в декабре 2009 года Савиных в должности главы администрации Ембаевского муниципального образования заключил с фирмой ООО «Строй Мастер» четыре договора на выполнение работ для муниципальных нужд общей стоимостью более 1,4 млн рублей. Строительная фирма должна была выполнить работы по повышению надежности и эффективности функционирования инженерных систем в населенных пунктах Ембаево и Яр, а также отремонтировать водопровод в Ембаево. По условиям договоров оплата работ производится после их выполнения.
 
Между тем, Савиных не стал дожидаться исполнения договоров. И в тот же день, когда был заключен договор, он подписал фиктивные акты выполненных работ, переведя «Строй Мастер» бюджетные средства в сумме свыше 1,4 млн рублей. Коммерческая фирма, получив деньги, выполнять работы отказалась. В результате действий чиновника бюджету Ембаевского муниципального образования был причинен значительный ущерб.
 
Игорю Савиных предъявлено обвинение по вышеназванным статьям УК РФ.
 
Прокуратура Тюменского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.
 
Кроме того, было возбуждено уголовное дело по факту хищения ООО «Строй Мастер» бюджетных средств.