В отношении одного из лидеров и Русских Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело по еще одной статье УК РФ - о призывах к массовым беспорядкам.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

"Следственным отделом по Тверскому району СК по Москве возбуждено уголовное дело в отношении Демушкина по ст.282 УК РФ - "Возбуждение ненависти либо вражды" /открыто несколькими днями ранее/ и ч.3 ст.212 УК РФ - "Призывы к массовым беспорядкам", - сказал он.



Поводом к возбуждению дела стало интервью Демушкина. "В помещении одного из информационных агентств он дал интервью, которое было опубликовано на одном из интернет-сайтов, обеспечивая, тем самым, доведение своих высказываний до широкого круга лиц", - сказал источник. По его словам, Демушкин осознавал "противоправный и общественно опасный характер своих действий". Он "высказал фразы, в которых содержатся заявления о признании идеологии русского превосходства над другими нациями, призывы к массовым беспорядкам и применению насилия в отношении лиц, воспротивившихся вышеуказанной идеологии".

По информации правоохранительных органов, Демушкин не задержан. "Он обязан явкой к следователю, ведущему это уголовное дело", - сказал собеседник агентства.

Национальной Службе Новостей удалось связаться с Дмитрием Демушкным. Он, в частности, прокомментировал ситуацию следующим образом - ""Власти и кремлядь, видимо не в курсе своих же действий". Мне никто не звонил и повесток не вручал. Обо всем этом я узнаю на сайте Следственного Комитета, что, по меньшей мере, удивительно. Ситуация у них с правововй точки зрения явно натянутая - 8 юристов, просмотревших интервью Новому Региону, включая президента крупной коллегии адвокатов, не нашли в тексте состава преступления.  Второе подряд уголовное дело за столь короткий срок может объясняться только одним - попыткой властей на самом верху сорвать почти достигнутое согласование Русского Марша, надавить на правительство Москвы."