Представитель филиала ИКЕИ в Германии заявил в среду, что компания уволила менеджера, у которого в списке друзей на Фейсбуке были обнаружены пользователи ультраправых взглядов, а также за то, что он оставлял в этой социальной сети записи оскорбительного характера.

По информации работодателя уволенного менеджера, на его страничке в Фейсбуке было установлено, что он поддерживает связи с членами ультраправой Национал-демократической партией (НДПГ).

«ИКЕА получила сигнал, что сотрудник, занимающий должность менеджера в нашем магазине в Валлау (западная Германия) на страницах Фейсбука выражает взгляды, несовместимые с нашими ценностями».

Местная пресса сообщает, что сотрудник, имя которого не называется, имел контакты на Фейсбуке с руководством берлинского подразделения НДПГ, а также с представителями партии из западного Саарланда.

В начале года в центр внимания попал основатель ИКЕИ Ингвар Кампрад из-за его связей со шведскими неонацистами в прошлом. Предполагается, что Кампрад активно вербовал новых членов в шведскую национал-социалистическую партию во времена Второй мировой войны.