Великий Сын
Великий Сын
Не без труда говорящий по-русски заместитель председателя Брянского Горсовета Хвича Сахелашвили провел совещание по благоустройству Московского микрорайона.

«В силу четких границ и удобного расположения микрорайон Московский может стать пилотным проектом по благоустройству, — отметил Хвича Сахелашвили. — В случае признания этого опыта удачным те идеи, которые будут реализованы здесь, мы перенесем на весь город».

Расположение микрорайона в черте Бежицы действительно очень удобно и выгодно лично для Хвичи, который, как известно, в ходе последних выборных кампаний был ответственным за нужный результат голосований именно в Бежице, где теперь, видимо, принялся «решать свои вопросы».

Напомним, уроженец Грузии Сахелашвили является автором следующего высказывания: «Мы все пришли сюда (во власть – прим. ред.) решать свои вопросы».

И он их решает, при чем весьма активно. А чтобы процесс шел без лишнего «шума и пыли», дела «Великого Сына», как он сам себя называет, маскируются под благодетель. Чтобы понять это, достаточно проанализировать хотя бы вот это, последнее – благоустройство Московского микрорайона.

На совещании Хвича откровенно заявил, что денег в бюджете города ни на какое благоустройство нет: из-за дефицита муниципального бюджета работы по комплексному благоустройству дворовых территорий (организация парковок, установка игровых и спортивных комплексов) необходимо финансировать из внебюджетных источников.

Денег нет, но Великий Сын их всегда может найти. По крайней мере, на словах. Напомним, на прошлогодних заседаниях Горсовета, дорвавшись до кресла зампредседателя, великий Хвича грозился наполнить городскую казну. Чем? Субвенциями из областного бюджета. Блещущее своей «гениальностью» решение тогда было раскритиковано коллегами-депутатами, но грузины – народ упрямый. Особенно когда с губернатором «на короткой ноге».

Прошел год. На предпоследнем заседании Горсовета вопрос бюджетного дефицита снова всплыл. Начали депутаты сетовать на то, что, мол, зовут-зовут губернатора к себе о проблемах города послушать, а он все не идет и денег не дает. Упрекнули было Хвичу, но тот моментально парировал в микрофон, цитируем дословно: «У вас весеннее обострение чтоли, бл..ь!»

Видимо, столько экспрессии, столько эмоций было в этом ответе, что в диалог вмешался ведомый Хвичей председатель горсовета Александр «Говорящая голова» Ковалев, поспешивший объявить следующий вопрос повестки дня.

Благоустройство будет в условиях финансовой невозможности ее осуществления! Для этого есть решение у Хвичи, пугающее своей новизной: привлечение внебюджетных средств - средств управляющих компаний и частных инвестиций.

«Одна из брянских организаций (название почему-то решили скрыть – прим. ред.) готова разработать комплексный проект благоустройства микрорайона, однако хотелось бы услышать позиции городских структур: комитета по ЖКХ, управления по благоустройству и экологии и управления по развитию территорий», — сказал зампредседателя горсовета Хвича Сахелашвили.

Стоп. Во-первых, в управляющих компаниях нет собственных денег. Единственный источник денег в управляющих компаниях – это деньги собираемые с жильцов. За эти деньги УК должны производить текущий ремонт домов, благоустраивать входящую в общую долевую собственность жильцов придомовую территорию и т.д.

Сегодня бизнес управляющих компаний существует и зарабатывает, фактически, только за счет несоответствия объемов выполненных работ оплаченным и незаконного завышения тарифов. Об этом жители Брянска знают не по понаслышке.

Возникает вопрос: за какие «шиши» продвигаемые Хвичей Сахелашвили управляющие компании будут благоустраивать микрорайон и у кого они отберут эти деньги?

Во-вторых, частные инвестиции в благоустройство спального микрорайона – это что? Инвестирование подразумевает не только возврат вложенных средств, но и заработок. Как привлекаемые Сахелашвили «инвесторы» планируют заработать на детских городках, тротуарах, бордюрах и газонах?

Секрет кроется в платной автостоянке. На совещании «обсуждались планы по строительству автостоянки на 360 машино-мест вдоль улицы Бурова. По задумке инвестора, проект будет реализован поэтапно. В результате жители микрорайона смогут ставить свои автомобили не во дворах, а на охраняемую стоянку, на которой будут предусмотрены бесплатные места для малообеспеченных бежичан».

Бесплатные места на автостоянке для малообеспеченных бежичан, зачастую не имеющих не только автомобиля, но даже возможности заправлять его - разве это не прекрасно?

Так куда собирается вложить «инвестор» - в благоустройство микрорайона или в организацию очередного «непыльного» частного бизнеса с постоянным доходом под окнами у доверчивых граждан?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: концепция стоянки уже представлена вплоть до «красивых» картинок, а плана благоустройства нет.
Проект частной коммеческой автостоянки в Московском микрорайоне
Проект частной коммеческой автостоянки в Московском микрорайоне
Выходит, что под видом проведения благоустройства микрорайона, якобы в интересах жильцов, заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов Хвича Сахелашвили лоббирует решения по выделению земли для организации частной коммерческой автостоянки, а так же лоббирует интересы близких ему управляющий компаний?

Возможно, с инвестором автостоянки – какой-нибудь фирмой однодневкой, власти даже заключат инвестиционный договор, которым обяжут произвести работы по благоустройству, например, поставить пару скамеек, посадить кусты и цветочки, залепить ямы. Стоянка будет построена и сразу продана новому владельцу, а «инвестор» будет ликвидирован путем банкротства вместе со своими обязательствами.


Так из пыли в глаза «великие» делают деньги (истосник).

Напомним, что больше года назад депутаты Брянского совета избрали высшее должностное лицо муниципалитета - главой города стал Александр Ковалев. Одним из его заместителей будет депутат Хвича Сахелашвили, которого ранее объявляли в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве.

В избрании Ковалева не было острой интриги. Хотя в депутаты горсовета он избирался по списку "Справедливой России", однако потом вышел из нее и стал членом фракции "Вперед, Брянск". Как раз эту фракцию "независимых" и основал Хвича Сахелашвили, упоминание о котором у сотрудников УМВД вызывает нечто похожее на зубную боль.

В 2008 году эту историю милиция преподнесла как яркий детектив: "18 октября сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью при УВД по Брянской области задержали находившегося в федеральном и международном розыске жителя Брянска Хвичу Сахелашвили, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупных размерах". Уроженец Тбилиси, как тогда сообщалось, "причинил государству материальный ущерб в размере около одного миллиона рублей".

Когда его решили привлечь в качестве обвиняемого, он исчез. По оперативной информации - уехал в Грузию. Потом стало известно, что он временно вернулся и пригласил на семейное торжество в один из ресторанов Брянска своих приятелей, среди которых были очень крупные чиновники.

К его приезду милиционеры подготовились. Когда Сахелашвили взяли, он сразу обмяк. Один из незваных гостей попросил у тамады микрофон: "Господа, прошу без паники! Я начальник отдела УБОП УВД майор милиции Меркуленко. Только что на ваших глазах мы задержали господина Сахелашвили, который обвиняется в совершении мошенничества и находится в розыске".

На этом эффектная часть истории завершилась. А вскоре закрыли и уголовное дело. Сразу после избрания Хвичи Сахелашвили замом главы Брянска корреспондент "РГ" спросил у представителя УМВД, почему же арест предпринимателя получился "холостым". Представитель ответил, что "с нашими законами доказать преступление очень трудно".

Отбившись от следователей, бизнесмен поспешил избраться в депутаты, причем снова не обошлось без скандала, связанного с подкупом избирателей. Из оппозиционной фракции он скоро вышел и заявил о создании группы "независимых", чтобы быть поближе к власти. После этого Сахелашвили и бывший глава города Николай Патов отправились на отчет к губернатору Николаю Денину. Глава региона, как тогда отметила его пресс-служба, поблагодарил гостей "за большую работу по консолидации всех политических сил".

И вот теперь он стал одним из руководителей города.

Совсем немногие брянские депутаты не увяли в скандалах и не отметились сомнительным приобретением муниципальной недвижимости и земель. Не раз дискредитировавший себя горсовет и на этот раз своими решениями вызвал недоумение у жителей Брянска. (источник)