Следователи Московской области возбудили уголовное дело в отношении офицера МВД, который подозревается в избиении своего приятеля. Мужчина получил тяжелые травмы.

Под следствием оказался 34-летний подполковник полиции, занимающий должность заместителя начальника 1-го отдела Центра по противодействию экстремизму областного ГУ МВД, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Подмосковья. Преступление было совершено два месяца назад в Красногорске, но известно о нем стало только теперь.

По данным расследования, 25 марта в 21:00 подозреваемый находился на улице Ленина в Красногорске, где поссорился со своим знакомым. На почве личных неприязненных отношений страж порядка "нанес своему оппоненту удар", повлекший серьезные травмы.

Задержанному инкриминировали ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

"В настоящее время допрашивается потерпевший. Запланировано проведение очных ставок", - говорится в пресс-релизе.

Добавим, что похожий случай произошел утром 11 мая в Калуге. Там после ДТП пьяный сержант внутренней службы городского УМВД избил оппонента, сообщало информагентство Kaluganews.com.

Столкновение двух автомобилей при попытке припарковаться случилось на Театральной улице. За рулем одной из машин сидел полицейский, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Страж порядка ударил второго водителя по голове. Пострадавшему потребовалась медицинская помощь, для чего он был отправлен в Калужскую горбольницу СМП.

В тот же день полицейского, опозорившего честь мундира, уволили из МВД. По факту случившегося начата служебная проверка. Потом будет дана оценка действиям полицейского руководства.

В Петербурге полицейский избил пенсионера-блокадника

В Санкт-Петербурге в этом месяце вынесен приговор 29-летнему сотруднику ГУ МВД Павлу Курышеву, который избил пожилую пару за сделанное замечание.

От нападения агрессивного полицейского пострадали 68-летняя женщина, являющаяся ветераном труда, и 73-летний блокадник. Перед Новым годом они накупили подарков в торговом центре "Стокманн".

Когда пенсионеры переходили с полными пакетами дорогу по нерегулируемой зебре, рядом стал сдавать задом водитель автомобиля Mercedes. Он чуть не наехал на пожилых людей.

Испугавшись, блокадник ударил рукой по кузову престижной иномарки и сделал водителю замечание. Тогда Павел Курышев, который и сидел за рулем машины, толкнул пенсионера руками в грудь. Мужчина упал на асфальт, а полицейский ударил его ногой по голове.

Затем Павел оттолкнул и пенсионерку, пытавшуюся его остановить. Женщина тоже упала на асфальт.

С места происшествия прапорщик Курышев, работающий в отделе эксплуатации автохозяйства N1 при ОВД, скрылся.

Биография обвиняемого выглядела в суде безупречно: ветеран второй чеченской кампании, получал награды, воспитывает троих маленьких детей.

Свою вину многодетный отец признал. Ему грозил трехлетний арест или шесть месяцев исправительных работ по ст. 116 УК РФ (побои), писала "Комсомольская правда".

В итоге полицейского приговорили к четырем месяцам исправительных работ. Кроме того, страж порядка выплатит пострадавшему 20 тысяч рублей, а его спутница получит 10 тысяч рублей в качестве компенсации.

Но самым сильным ударом для Курышева стала потеря места на госслужбе. "Мне и так всю жизнь уже переломали. Машина вот эта, - кивнул он на свою иномарку. - Все, что есть сейчас. Таксую. Кручусь как могу. Детей трое, жена в декрете. Нельзя сидеть и ничего не делать. Я 15 лет отслужил, через год мог бы квартиру получить... Все планы к черту".