Собрание Оргкомитета, названное также собранием инициативной группы граждан по проведению митинга 24 декабря, прошло поздним вечером 22 декабря в Москве.

В работе Оргкомитета приняли участие представители русских националистов - Александр Белов, Константин Крылов, Владимир Тор, Иван Миронов. В работе собрания мог принять участие любой желающий, голос каждого влиял на принятие решения. Вел собрание Алексей Навальный.

Благодаря ведению Навального и участию русских националистов удалось принять решение о том, что 4 представителей русских националистов будут выступать на митинге 24 декабря.

Вопрос о выступающих вызвал самое бурное обсуждение, в итоге учли тех, кто занял первые места в голосовании на Фейсбуке (где сначала не было ни националистов, ни левых) и тех, кто занял первые места в голосовании на официальной голосовалке Оргкомитета. Попутно некоторые из либеральной части собрания обвиняли националистов в накрутке голосов, не веря тому, что 80% процентов жителей страны поддерживает националистов.

Получилось, что 19 мест отданы либералам а также представителям "творческой интеллигенции", а ещё по 4 места по квоте достались националистам, левым и либералам.

Также обсуждался вопрос принятия резолюции митинга, которая была в итоге сочтена, во-первых, неподготовленной, во-вторых, на данном этапе неуместной, поскольку собравшиеся на митинг по большей части не интересуются резолюциями, а собравшиеся для работы над резолюцией пока не имеют достаточного представительства для того, чтобы принимать такие документы.. Алексей Навальный внес предложение резолюцию не принимать, это предложение было поддержано большинством собравшихся.

Также обсудили работу рабочих групп - юридической (С.Давидас), агитационной (П.Милосердов) и группы, которая отвечала за интернет-голосование (Д.Билунов) - работа этой группы вызвала наибольшее число вопросов, поскольку именно члены этой группы на этапе работы решили, что голосование, которое занимает меньше 30 секунд может производиться только роботом, во-вторых, обвинили националистов в накрутке голосов.

После обсуждения и было принято решение о квотах выступающих.

Трансляция с собрания здесь.

Повторим, все, кто пришел, реально повлиял на принятие решений. Но сегодня заседает ещё один оргкомитет, состоящий исключительно из либералов, это закрытое заседание, его участники считают, что только они могут решать, как пройдет митинг 24 декабря и кто будет на нём выступать.

Так что ход митинга будет прямо зависеть от того, сколько русских националистов на него придет. Важно участие каждого!

Также публикуем телефон русских правозащитников, по которому будут оказываться юридические консультации 24 декабря (для участников мероприятий во всех городах 8-903-621-86-46)

Центр политических коммуникаций