Адвокат Игорь Поповский, защитник националиста Николая Королева и фигуранта «Болотного дела» Олега Архипенкова, заявил о политическом преследовании

Согласно заявлению Игоря Поповского в марте 2013 года перед свиданием с Николаем Королевым в СИЗО №2 «Бутырская тюрьма» он был дважды подвергнут досмотру, в ходе которого у защитника под надуманным предлогом были изъяты бумаги, оставшиеся на время беседы с подзащитным в кабинете сотрудника СИЗО. По словам Игоря Поповского, после окончания свидания из изъятых бумаг сотрудниками СИЗО был извлечен сверток с бело-серым порошком. Как рассказал Игорь Поповский, в отношении него было возбуждено административное производство в связи с якобы попыткой передачи запрещенных предметов своему подзащитному. 11 апреля 2013 в отношении защитника Николая Королева было вынесено решение о штрафе 3 000 рублей, которое Игорь Поповский обжаловал, однако Тверской районный суд города Москвы оставил решение без изменения.

26 июня 2013 года адвокат Игорь Поповский был допрошен в качестве свидетеля по делу Николая Королева, после чего защитник был отведен от ведения дела: копия постановления об отводе до настоящего времени не получена на руки, заявил Игорь Поповский.

По словам Игоря Поповского, он считает оказываемое на него давление политически мотивированным и связывает с запланированной подачей жалоб в Европейский суд по правам человека по делу Николая Королева и по другим политическим делам, которые ведет Игорь Поповский. Напомним, адвокат Игорь Поповский также являлся защитником фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 06 мая 2013 года Олега Архипенкова и Рихарда Соболева.
Ассоциация Адвокатов России за Права Человека взяла дело Игоря Поповского под общественный контроль и начала общественное расследованием по фактам преследования адвоката.