Письмо от руководителя ДПНИ-Якутия Сергея Юркова:

"Вот уже девять месяцев в отношении меня осуществляется заведомо незаконное уголовное преследование (см. ниже). После двух месяцев заключения в ИВС я решением Верховного Суда Якутии был освобожден. С этого момента и по сегодняшний день я нахожусь в городе Нерюнгри под подпиской о невыезде. Я лишен возможности работать, проживать вместе с семьей. У меня трое детей и их единственным кормильцем являюсь я, так как жена – домохозяйка. Все это время мы существовали на те скромные накопления, которые у нас были, к сожалению, они иссякли. Я вынужден отказаться от помощи адвоката, так как не имею возможности оплачивать его услуги. Семья находится в очень тяжелом финансовом положении. Кроме этого, необходимы деньги для защиты в судебном порядке незаконно осужденных ребят – членов Русской Общины из города Нерюнгри. Прошу всех, кому не безразлична наша судьба, кто считает необходимым, вложить свою лепту в борьбу с беззаконием, охватившем Якутию, оказать нам денежную помощь:

Реквизиты для помощи:

Филиал  8603 Якутское отделение г. Якутск

кор. счёт        30101810400000000609

БИК             049805609

ИНН             7707083893

расч.счёт       30301810776000607600

лиц.счёт        40817810676008032000

для Юрковой Марианны Эриковны"

О ходе уголовного дела против Сергея Юркова:

"Согласно Определения КС от 18 декабря 2003 г. Ν 429-Ο общие положения Федерального закона от 31 мая 2001 года "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", распространяются как на деятельность государственных судебных экспертов, так и на судебно-экспертную деятельность лиц, таковыми не являющимися. Статья 13 Главы I «Общие положения» Федерального закона от 31 мая 2001 года в частности, гласит: «Определение уровня профессиональной подготовки экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень профессиональной подготовки экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет. См. Положение об аттестации экспертов, утвержденное приказом ГТК РФ от 7 июня 2004 г. N 646.»

Руководствуясь указанной нормой закона, я потребовал от следователя по моему делу предоставить подтверждение надлежащей квалификации экспертов, выполнивших судебно-лингвистическую экспертизу, в виде аттестатов Министерства юстиции РФ на право самостоятельного производства судебной экспертизы. В данном ходатайстве мне было отказано.

18 марта 2008 года заместитель Прокурора г. Нерюнгри Ш.Х. Нургалиев вынес Постановление, которым уведомил меня о том, что руководителю Ю-Я МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ при РС(Я) Мурашко Д.В. направлено требование об устранении нарушения уголовно-процессуального закона в части ознакомления меня с надлежащей квалификацией экспертов. Это требование так и не было исполнено.

На сайте Института повышения квалификации Российского Федерального Центра судебной экспертизы при Минюсте РФ: http://www.ipk-rfcse.ru/reestr/ я самостоятельно обнаружил ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ реестр экспертов по ВСЕМ специальностям, включая «2.1. Исследование письменной речи», имеющим ПРАВО на производство СУДЕБНОЙ экспертизы.

Скрябина Н.П. - выполнявшая экспертизу по листовкам «против строительства мечети» организации «Русский клуб» (двое осуждены, приговор вступил в силу);

Хлебникова Э.В. - выполнявшая экспертизу по листовкам «против привлечения на строительство ВСТО китайских гастарбайтеров» общественной организации «Русская Община» (двое осуждены, приговор обжалован в Верховный Суд РС(Я) в силу не вступил). На основании ее же судебно-лингвистической «экспертизы» вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности главному редактору газеты «Просто Нюрка» Шаровариной Л.В.;

Бурцев А.А., Самсонов Н.Г., Скрябина Н.П. - выполнявшие экспертизу по листовкам «против привлечения на строительство ВСТО китайских гастарбайтеров» общественной организации «Русская Община» (я, как Председатель, сейчас в стадии судебного следствия);

Скрябина Н.П. - выполнявшая экспертизу по серии статей «Аллах над Якутией» размещенным на сайте http://uhhan.ru/ владелец Николаев И.Н. (против него на основании ее «лингвистической экспертизы» возбуждено уголовное дело).

Все эти «эксперты» в вышеозначенных списках ОТСУТСТВУЮТ! Центр лингвистической экспертизы документов общественной организации «ЯРАПРЯиЛ», не являющийся юридическим лицом (действует на основании положения), выступавший во всех вышеназванных уголовных делах в статусе «экспертного учреждения», в нем, как естественно и в перечне государственных судебно-экспертных учреждений: http://www.sudexpert.ru/organiz.htm также ОТСУТСТВУЕТ!!!!

В связи с вышеизложенным привлекаю внимание судебного сообщества Якутии, общественных организаций, средств массовой информации, заинтересованных граждан, к фактам незаконного осуждения людей в городе Нерюнгри!!!

22.08.08 г.                                                                                                                   С.В. Юрков