Очередное нападение на офис партии "Единая Россия" в Москве сняли на видео и выложили в Интернет.

На сайте движения московских анархистов "Черная Герилья" появилось видео, на котором демонстрируется, как некий человек в темноте человек кидает бутылку с зажигательной смесью в зарешеченное окно, после чего в помещении вспыхивает пламя. На стене над окном видна вывеска "Единая Россия".

В сообщении говорится: "В ночь на 22 декабря московские анархисты сожгли офис "Единой России", расположенный по адресу шоссе Энтузиастов, дом 98 А... Хотим специально отметить, что этот офис расположен в нежилом строении, поэтому наш поджог ничем не угрожал жизни и здоровью мирных жителей".

Анархисты рассказали, почему совершили такой поступок: "Забастовки, блокады, препятствование работе госорганов, нападения на одиозных чиновников – вот далеко не полный список методов истинного народного волеизъявления". По мнению организаторов поджога, власть "может испугаться лишь реальной опасности – действий, могущих поколебать ее монополию". "Сейчас нужно действовать, – заявили идеологи "Черной Герильи. – Действовать осмысленно, решительно и результативно. Пора брать ситуацию в свои руки. Никакой правитель не достоин народа – народ должен сам распоряжаться своей судьбой. Истинная демократия – прямая демократия".

Впрочем, как заявили в полиции, "старания" анархистов пропали даром. В здании, подвергшемся их атаке, действительно находится офис "Единой России", но там же располагаются и другие организации, в частности, совет ветеранов, куда и попал "коктейль Молотова". Ущерб, нанесенный офису "ЕР", ограничился тем, что его помещения подтопило в ходе тушения пожара.