Общался с товарищем одним из Донбасса. Возник вопрос. Как назвать идеологию, которая доминирует у них в Донецкой народной республике? В конце концов сошлись на наименовании, с которым и он и я согласились - ИМПЕРСКИЙ АНТИФАШИЗМ.

Почему?

Имперский - потому что высшей ценностью объявляется реконструкция империи, великого государства.

Антифашизм - потому что главным своим врагом объявлен этнический национализм, и отрицается этническое понимание нации. Нация как этно-культурная, этническая общность отрицается не только как ценность, но и как понятие. Русский - понимается там как аналог слову россиянин, или советский человек, как единство 180 национальностей в рамках одной "русской или союзной государственности", и это все называется "Русский мир". Как выразился премьер- министр ДНР Бородай ( http://rusplt.ru/news/boroday-podtverdil-sodeystvie-u.. ) : «Очень часто оказывается, что народы Северного Кавказа — более русские, чем сами русские».

В связи с этим был проведён опрос. Он не о поддержке ДНР (безусловно есть этнические националисты, которые видят в ДНР именно националистическое русское государство, что по моему мнению является полной фантазией, и не соответствует действительности, но тем не менее такие люди есть), но о вашей солидарности с той или иной идеологией в принципе.
 
Открытое голосование
Мне ближе по взглядам (в сравнении друг с другом)
Имперский антифашизм
205
14%
Этнический национализм
1 097
75.1%
Я не русский, и мне неэтично отвечать на этот вопрос
158
10.8%
Получить кодПроголосовало 1 460 человек.