Власти Пакистана обвинили коалицию НАТО в Афганистане в том, что ее вертолеты разбомбили два пограничных поста, в результате чего убиты 24 пакистанских военнослужащих.

Атака произошла на рассвете 26 ноября в районе Мохманд, через который боевики "Талибана" и "Аль-Каиды" проникают на территорию Афганистана.

Пресс-представитель пакистанской армии заявил, что пограничные посты были атакованы вертолетами НАТО "без какого-либо повода". В результате 24 солдата стали "шахидами", еще 13 ранены.

Представитель Пограничного Корпуса в Пешаваре утверждает, что в дополнение к этому убиты два офицера и количество раненых составило 23.

В заявлении пакистанской армии говорится: "Пакистанские силы ответили на агрессию НАТО, используя все виды имевшегося в распоряжении оружия".

Посол США в Исламабаде Камерун Мунтер был вызван в МИД по требованию пакистанского премьера Гилани. Ему был заявлен самый решительный протест. Пакистан прекратил транзит любых материалов и боеприпасов для НАТО через свою территорию. На настоящий момент на границе остановлены 150 грузовиков с оружием и припасами для солдат НАТО.